Как установить иконку пуска на windows 7. Замена кнопки "пуск", ручная работа

Многие пользователи компьютеров, работающие с операционной системой Windows 7, сталкиваются с ситуацией, когда меняется стандартная форма кнопки «Пуск» и внешний вид «Панели задач», а цвета экрана становятся бледными и «неаппетитными». Некоторые пользователи на это не обращают внимания, а некоторых это раздражает настолько, что они готовы переустановить операционную систему. А, в общем-то, устранить эту проблему не составляет труда, и сейчас рассмотрим методы её решения.

Стандартный вид кнопки «Пуск» после установки операционной системы Windows 7 на компьютере представлен на Рис.1 (см.1 Рис.1). Там же можно увидеть и изменившийся вид кнопки (см.2 Рис.1). Причин изменения внешнего вида кнопки «Пуск» в ОС Windows 7 может быть несколько, основными из которых являются изменение настроек быстродействия компьютера и появление проблем с отображением настольных эффектов Aero. Обе этих причины устраняются в течении 2 - 3х минут.

Изменения настроек быстродействия компьютера

Быстродействие компьютера в операционных системах Windows - настраиваемый параметр, и настраивается он из окна «Свойства системы» на вкладке «Дополнительно». Чтобы открыть это окно нажмите кнопку «Пуск» (см.1 или 2 Рис.1) и в появившемся окне меню кнопки «Пуск» (см. Рис.2) щелкните правой кнопкой мыши по кнопке «Компьютер» (см.1 Рис.2). В появившемся контекстном меню (см.2 Рис.2) выберите пункт «Свойства» (см.3 Рис.2).

В новом окне «Система» (см. Рис.3) необходимо выбрать «Дополнительные параметры системы» (см.1 Рис.3). После этого у вас откроется окно «Свойства системы», которое необходимо открыть на вкладке «Дополнительно» (см.1 Рис.4).


В окне «Свойства системы» на вкладке «Дополнительно» (см.1 Рис.4) выберите раздел «Быстродействие» (см.2 Рис.4). В этом разделе нажмите кнопку «Параметры» (см.3 Рис.4). После этого у вас откроется новое окно «Параметры быстродействия» (см. Рис.5).

В окне Рис.5 проверьте параметры настройки быстродействия на вкладке «визуальные эффекты» (см.1 Рис.5). Если у вас выбран вариант «Обеспечить наилучшее быстродействие» (см2 Рис.5), то кнопка «Пуск» должна отражаться в виде прямоугольника (см.2 Рис.1), а панель задач должна быть бледной (см.4 Рис.1). Во всех остальных случаях («Обеспечить наилучший вид»; «Восстановить значения по умолчанию») кнопка «Пуск» должна выглядеть в виде кружочка (см.1 Рис.1), а Панель задач должна быть темной (см.3 Рис.1). Кроме этого, следует помнить, что настройка визуальных эффектов зависит от наличия галочек в соответствующих чек-боксах (см.3 Рис.5). В случае, если вы выберете вариант настройки «Обеспечить наилучший вид», то во всех чек-боксах автоматически появятся галочки. Если же вы выберете настройку «Обеспечить наилучшее быстродействие», все галочки из чек-боксов автоматически уберутся. Поэтому, если вы обладаете компьютером средней производительности, то лучше выбрать режим настройки «Восстановить значения по умолчанию», либо (как у меня) «Особые эффекты».

В случае, если у вас не установлен режим настройки быстродействия «Обеспечить наилучшее быстродействие», а кнопка «Пуск» выглядит как прямоугольник (см.2 Рис.1), то у вас на компьютере появились проблемы с отображением настольных эффектов Aero.

Устранение проблем с отображением настольных эффектов Aero

Откройте модуль «Устранение проблем с ПК». Это можно сделать несколькими способами, два из которых я вам приведу.

1-ый способ:

На «Панели задач» в области уведомлений нажмите кнопку «Устранение проблем с ПК» (см.5 Рис.1). Над кнопкой появится меню (см.6 Рис.1). В этом меню выберите пункт «Открыть центр поддержки» (см.7 Рис.1).


После этого перед вами откроется окно «Центр поддержки» (см. Рис.6). Здесь вам необходимо выбрать кнопку «Устранение неполадок» (см.1 Рис.6).


В новом окне «Устранение неполадок» (см. Рис.7) выберите пункт «Отображение настольных эффектов Aero» (см.1 Рис.7).


В следующем окне «Aero» выполните диагностику и устранение проблем с «Aero» путем нажатия кнопки «Далее» (см.1 Рис.8). После того, как система сама себя восстановит, проблемы с отображением кнопки «Пуск» у вас исчезнут.

2-ой способ:

В меню кнопки «Пуск» в поле «Найти программы и файлы» (см.4 Рис.2) введите фразу «устранение неполадок». После этого первым пунктом в результате поиска будет ссылка на запуск модуля «Устранение неисправностей» (не показано), нажав на которую вы откроете окно Рис.7. Далее действуете так, как описано выше.

Существуют и другие способы запуска модуля «Устранение неполадок», но перечислять их нет смысла. Следует лишь помнить, что он (модуль «Устранение неполадок») является одним из многих элементов «Панели управления» операционных систем семейства Windows.

Иценко Александр Иванович

ОС Windows 7 обладает широким функционалом для персонализации, изменения стиля внешнего вида большинства элементов управления. Многих пользователей, особенно тех, кто перешел на семерку с XP недавно, еще терзает ностальгия по хорошо знакомому интерфейсу. Особенно хочется изменить панель «Пуск».

Устанавливаем классическую тему

В ОС Windows 7 есть несколько предустановленных тем. Среди них есть базовые, способные кардинально изменить графическое отображение интерфейса всей ОС. В том числе и вернуть панели «Пуск» классический вид. Также использование упрощенных тем оформления позволяет значительно сэкономить мощности процессора, видеокарты и оперативной памяти. Чтобы изменить тему оформления ОС на классическую, нужно сделать следующее:

  • Меню «Пуск».
  • Выбираем «Панель управления».
  • Здесь находим пункт «Персонализация».

Еще сюда можно добраться другим путем. Прямо с рабочего стола. Такой способ перехода намного быстрее и происходит через подменю правой клавиши мыши.

  • Жмем на рабочем столе правой клавишей.
  • Выбираем нижний пункт «Персонализация».
  • В окне «Изменить звук и изображение на компьютере» переходим в «Базовые (упрощенные) темы».
  • Нажатием на иконку темы «Классическая» активируем ее.

После этого графическое отображение всех элементов интерфейса ОС Windows 7 станет классическим. В том числе и панель «Пуск». Можно изменить тему оформления на предыдущую, щелкнув по ее иконке мышей (левой клавишей).

Настраиваем все подробно

Нам удалось привести панель «Пуск» к ее классическому виду. Но все равно желаемый результат может не совсем устроить. Поэтому детально настроим эту панель. Для этого сделать нужно следующее:

  1. Жмем правой клавишей в любом свободном месте панель «Пуск» и переходим через «Свойства».
  2. Заходим в «Свойства панели задач и меню пуск».
  3. Переходим во вкладку «Меню пуск».
  4. Здесь можно задать действие кнопки «Завершение работы» в Windows 7.
  5. Чтобы изменить отображение и поведение каждой из групп элементов, переходим в окно диалога «Настройка меню пуск» через кнопку «Настроить».
  6. Здесь можно также задать количество отображаемых элементов в меню.

Настраиваем с помощью программы Classic Shell

Если не хватает возможностей и такой тонкой настройки «Пуск» в Windows 7, тогда понадобится маленькая утилита Classic Shell. С ее помощью можно настроить отображение не только пускового меню, но и проводника, вернуть классический вид IE 9. Она является полностью бесплатной. И ее русифицированную версию можно скачать с сайта разработчика. Нужно сделать.

В Windows можно менять оформление, темы, фон рабочего стола, заставки и ярлыки. Но сменить дизайн кнопки «Пуск» через стандартные настройки нельзя. На ней по умолчанию отображается логотип Win. И что делать, если вы хотите видеть на главном меню другое изображение? Единственный вариант - использовать сторонние программы, так как сама ОС не предоставляет нужных инструментов. Разберитесь, как поменять кнопку «Пуск» в Windows 7, какие утилиты для этого подойдут, и как ими пользоваться.

Картинка главного меню привязана к системной службе «Explorer.exe» (не путайте с названием браузера). Новый значок не должен повлиять на работу Win. Но всё же это изменение файлов ОС. И лучше создать точку восстановления .Если что-то пойдёт не так, вы сможете вернуть те параметры, которые были до установки иконки.

  • Нажмите кнопку «Пуск».
  • Перейдите в «Панель управления».
  • Меню «Система» в категории «Система и персонализация».
  • Пункт «Дополнительные параметры». Он справа.
  • Вкладка «Защита системы».
  • Кнопка «Создать».

Нажимаем на Создать

  • Придумайте имя для точки восстановления.
  • Подождите, пока сохранится текущая конфигурация Windows. В дальнейшем вы сможете к ней вернуться, если возникнут критические ошибки.
  • Чтобы сделать бэкап, нажмите кнопку «Восстановление». Она в меню «Защита системы». Там будут все доступные точки.

Права администратора

Чтобы поменять значок главного меню, нужен полный доступ к «Explorer.exe». Это служба, отвечающая за проводник. Файл находится в корневом каталоге системы C:/Windows/. Для его редактирования нужны права администратора.

  • Зайдите в эту папку.
  • Найдите «Explorer» и щёлкните по нему правой кнопкой мыши.
  • Пункт «Свойства».
  • Раздел «Безопасность».
  • Нажмите кнопку «Изменить».

  • В поле «Разрешения для группы Система» выставьте значение «Полный доступ».
  • Щёлкните на «Применить».

Открыть административный доступ к файлу можно и при помощи программы «Takeownershipex». Найдите её в сети, скачайте, установите и запустите. Там будет две кнопки: «Получить доступ» и «Восстановить доступ». Кликните на первую и укажите путь к «Explorer».

На всякий случай создайте резервную копию этого файла. Просто скопируйте его в любое место. Если что, сможете изменить отредактированный вариант на оригинальный.

Где найти значки?

Лучше не ставить на кнопку «Пуск» первый понравившийся арт из вашей галереи. Используйте специально предназначенные для этого изображения. Они уже отредактированы, имеют подходящий формат и размер. Также в них задана правильная расстановка объектов. Подходящие изображения можно скачать на сайте 7themes или oformlenie-windows.ru. Хотя ресурсов с бесплатными иконками достаточно много.

Возможный внешний вид кнопки Пуск

Файл со значком должен иметь расширение BMP (без фона). Проследите, чтобы в нём было три варианта иконок: для «обычной» кнопки, выделенной и нажатой. Попробуйте навести курсор на главное меню. И увидите, что оно меняется в зависимости от того, что с ним делают. Хотя никто не запрещает поставить один рисунок для всех «состояний».

Start Button Changer - утилита, через которую можно загрузить новый рисунок для главного меню. У неё очень простой интерфейс. Там всего две функции: установка значка и сброс к изначальным настройкам. Подходит только для Win 7 . Название программы переводится примерно так: «Преобразователь кнопки Пуск». Вот как ей пользоваться:

  • Найдите её в интернете и скачайте. Просто введите в поисковике запрос «Windows 7 Start Button Changer» и выберите любой сайт. Лучше качать с ресурсов, которые на первой странице в результатах поиска.
  • Если утилита в архиве, распакуйте его.
  • Там должен быть исполняемый файл с расширением.EXE.
  • Щёлкните по нему правой кнопкой мыши.
  • Пункт «От имени администратора».

Окно программы Start Button Changer

  • Чтобы поменять иконки, нажмите кнопку «Select & Change».
  • Укажите путь к иконкам.
  • Кликните на «Открыть».
  • Для восстановления оригинальных настроек есть опция «Restore Original».

Start Orb Changer для Windows 7

Вот как поменять значок «Пуск» на Windows 7 в программе Start Orb Changer

  • Найдите в сети и скачайте её.
  • Распакуйте, если она в архиве.
  • Запустите её от имени администратора.

  • Там будут три образца иконок: «Default» (не активная), «Hover» (при выделении - надо навести курсор) и «Pressed» (нажатая).
  • Чтобы сменить их, кликните на «Change».
  • Укажите путь к графическому файлу.
  • Кнопка «Restore» сбрасывает настройки и возвращает стандартный значок.

У приложения есть расширенные параметры. Чтобы их открыть, кликните на маленькую серую стрелочку справа снизу. В них важны только два пункта.

  • By Patching Memory. Для изменения главного меню используется оперативная память.
  • Be Editing Resources. Редактируется «Eexe».

Classic Shell

Утилита Classic Shell подходит для Windows 8 и 10. Это масштабная программа для настройки меню «Пуск». Но сейчас нам в ней нужны только иконки.

  • Скачайте её с сайта classicshell.net. Там есть вкладка «ALL DOWNLOADS».
  • Запустите установку. Для работы с оформлением главного меню используется компонент «Classic Shell Start Menu». Остальное можете не загружать.

  • Откройте приложение.
  • На вкладке «Стиль меню» выберите опцию «Все параметры» и нажмите «OK».
  • Вам нужен классический стиль Win
  • Поставьте галочку в ческбокс «Изменить изображение кнопки».
  • Отметьте пункт «Другое».
  • «Выбрать изображение».
  • Укажите к нему путь.

Если пропал «Пуск»

Если после установки значка пропала панель меню и все ярлыки на рабочем столе, надо перезапустить проводник.

  1. Запустите Диспетчер задач. Для этого используйте клавиши Ctrl+Shift+Esc.
  2. Перейдите в Файл - Новая задача.
  3. В открывшемся поле для ввода напишите «explorer.exe» без кавычек.
  4. Нажмите «OK».

Кнопку «Пуск» нельзя сменить через настройки персонализации. Да и в других параметрах Win такой возможности нет. Чтобы поставить новую иконку, нужны сторонние программы. Они редактируют системный файл «Explorer.exe», к которому и привязаны значки.

Определенные элементы интерфейса остаются прежними. Пользователи зачастую решают не тратить свое время и просто удаляют тему из списка установленных. Специально для вас мы сделали инструкцию, которая поможет заменить стандартную кнопку панели Пуск . Для этого не нужно обладать специальными знаниями или писать код, все что нужно — пошагово выполнять предписания, указанные в инструкции.

Ну что ж, приступим!

Первым делом нам нужно получить права администратора на файл explorer.exe , который находится в каталоге C:/Windows/ . Делать это мы будем при помощи программы «Takeownershipex».
Итак, порядок действий следующий:
На этом все, теперь файл полностью под нашим контролем и теперь можно беспрепятственно менять кнопку «Пуск» или вносить изменения в системные файлы.
Если вдруг вам понадобится восстановить первоначальные настройки, то нужно снова запустить программу и нажать на кнопку с надписью Восстановить права доступа . Перед вами откроется список всех файлов, к которым ранее вы получали права доступа, выбираем нужные из них и нажимаем Восстановить права .

Установка кнопки «Пуск»

После того как мы получили права доступа к файлу explorer.exe, скачиваем подходящую кнопку «Пуск» и утилиту .


Чтобы восстановить стандартную версию кнопки «Пуск», нужно снова запустить утилиту и нажать на надпись Restore Original Explorer Backup .

Чтобы сделать начинку Windows 7 более оригинальной, вы можете изменить не только тему и оформление, но и значки стандартных папок , корзины, пуска и файлов. Самый простой способ - воспользоваться возможностями самой системы, но при желании можно установить программы и уникальные значки из интернета.

Как изменить иконку пуск на Windows 7?

Ради разнообразия иногда хочется поменять иконку пуска в виндовс, потому что видеть стандартное изображение изо дня в день скучно. Как это сделать для семерки?

Для изменения кнопки пуска используйте программу Windows 7 Start Button Changer. Ее можно скачать в бесплатном доступе.

Самый простой вариант

Если вы скачали на компьютер программку, то достаточно ее запустить. Но обязательно сделайте это от имени администратора. А дальше достаточно будет выбрать понравившуюся иконку, заменить ее и наслаждаться новой кнопочкой.

Если у вас всё сработало, на этом можно остановиться. Однако иногда возникают сложности, поэтому потребуется немного больше шагов и работа с файлом под названием explorer.exe.

Вариант с изменением файла explorer.exe

Зайдите в системный диск С. Найдите папку Windows , откройте ее и отыщите там нужный нам файл. Он так и будет называться - explorer.exe.

Утилиту не нужно устанавливать на компьютер. Включили от имени администратора и все дела. Сразу советую открыть настройки (щёлкнув курсором внизу справа по стрелочке) и выставить галочки примерно вот так:

Change By Patching Memory - Изменить подключая память
Change By Editing Resources - Изменить путем редактирования ресурсов
Add Shortcut In Context Menu - Добавить ярлык в контекстном меню
Add Option In Context Menu - Добавить пункт в контекстном меню
Don’t Show Success Messages - Не показывать сообщения об успешной операции
Always Show Advanced Mode - Всегда показывать Расширенный режим
Show Progress While Changing - Показать прогресс при изменении

Это даст нам возможным в будущем запускать программу из контекстного меню рабочего стола. Нажимаем кнопку «Change» и в проводнике выберем нужную картинку. мой большой набор кнопок. Или качаем кнопки. Программа «малёк» подумает и автоматом сделает своё коварное дело.

Возвращаем кнопку Пуск по умолчанию нажав на «Restore» и у многих исчезают ярлыки и панель задач. Во дела 🙂 . Но это легко исправить. Нажимаем сочетание клавиш Alt+Ctrl+Delete и в Диспетчере Задач активируем «Файл» - Новая задача (Выполнить…) - пишем explorer - Ok.

Немного сложнее это ручной режим используя такую программу, как.
Изображение кнопки «Пуск» находится в файле Explorer.exe в секции BITMAP (Точечный рисунок). Ресурсы с 6801 по 6812. Самое главное получить полный доступ и права на файл.
1. И так, находясь в C:Windows нажимаем правой кнопкой на файл explorer.ехе и выбираем пункт Свойства - Безопасность - Дополнительно
2. Далее Владелец - Изменить, выбираем либо имя своей учётки, либо админа и нажимаем Применить затем ОК и ещё раз ОК.
3. Теперь выберем «Разрешения» выбираем ту запись которой мы дали права владельца и нажимаем Изменить разрешения снова выбираем ту запись которой мы дали права владельца и нажимаем Изменить, ставим все галочки и нажимаем ОК затем Применить, появится окно нажимаем Да и вот теперь снова ОК и в остальных окнах ОК.
4. Открываете файл explorer.exe в Рестораторе (Restorator 2007) и меняете выше приведённые ресурсы.
5. Сохраняете редактируемый файл, переименовываем его, к примеру, в Explorer 2.exe
6. Далее внимательно смотрим ролик 🙂 тот что чуть ниже текста.
7. Причины по которым могут быть проблемы: Удостоверьтесь, что запуск программ был произведён от имени Администратора. Не стоит NET Framework . Explorer.ехе не принадлежит пользователю, а TrustedInstaller-у. Проверьте работают ли службы Темы и Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола: Пуск - Панель управления - Администрирование - Службы, также тип запуска должен быть Автоматически. Попробуйте временно отключить «Контроль учетных записей пользователя» (кратко UAC).

Во время создания видеоролика посоветовали такую программу как. Но это на любителя и для самостоятельного изучения . А так всем советую экспериментировать, но не заплывать за буйки 🙂 .

Помогите жертве капиталистического катаклизма. Делитесь постом в соц. сетях: